| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4251847304073 |
| HAN: | F12-540X1 |
| Kategorie: | Mobile Energieversorgung |
| Lieferzeit: | Versand in 1-3 Werktagen |
| Versandgewicht: | 49,50 kg |
| Artikelgewicht: | 48,00 kg |
Forster 12,8V 540Ah LiFePO4 Premium – Maximale Energie auf kleinstem Raum
Die Premium-Serie von FORSTER setzt neue Maßstäbe in Sachen Kapazität und Zuverlässigkeit. Die 540Ah Variante wurde speziell für Nutzer entwickelt, die keine Kompromisse bei der Energieversorgung eingehen wollen. Ob wochenlanges autarkes Stehen oder der Betrieb leistungsintensiver 230V-Geräte über einen Wechselrichter – diese Batterie liefert die nötige Performance.
Fortschrittliche Technologie: BPC & BMS 2.1
Statt hunderter kleiner Rundzellen nutzt FORSTER die Big-Prismatic-Power Zellen (BPC). Das bedeutet: weniger interne Verbindungen, geringerer Widerstand und eine deutlich höhere Lebensdauer. Das integrierte BMS 2.1 überwacht jede Zelle einzeln und schützt effektiv vor Überlastung, Tiefentladung und Kurzschluss.
Cell-Frost-Control: Dank des intelligenten Managements wird der Ladestrom bei Temperaturen unter 0°C automatisch angepasst, um die Zellen zu schonen und die Langlebigkeit zu garantieren.
Multi-Charge-Mode (MCM)
Dank der MCM-Technologie ist die Batterie zu 99% kompatibel mit vorhandenen Ladegeräten, Solarreglern oder Ladeboostern. Ein aufwendiger Austausch der gesamten Ladeinfrastruktur im Fahrzeug ist in den meisten Fällen nicht notwendig.
Technische Daten im Detail
| Nennkapazität: | 540 Ah / 6912 Wh |
| Nennspannung: | 12,8 V |
| Zellentechnologie: | LiFePO4 (Lithium-Eisenphosphat) |
| Dauer-Entladestrom: | 300 A |
| Max. Entladestrom (5 Sek.): | 600 A |
| Maximaler Ladestrom: | 500 A |
| Empfohlener Ladestrom: | 250 A |
| Zyklenfestigkeit: | >5000 bei 90% DoD / >8000 bei 50% DoD |
| Schutzklasse: | IP67 |
| Anschluss: | M8 Innengewinde |
Einbau & Flexibilität
Die Batterie kann in nahezu jeder Position eingebaut werden (stehend, liegend, seitlich). Das robuste Gehäuse ist für die harten Anforderungen in Fahrzeugen und auf Booten (Stoß- und Rüttelfestigkeit) optimiert.
FORSTER INDIVIDUAL BATTERIES, Gewerbestraße 11, 85652 Pliening, info@forster-batteries.de, https://www.forster-batteries.de/
