| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4262440566911 |
| HAN: | 1023760 |
| Kategorie: | Installation |
| Durchmesser: | 5,2 mm |
| Material: | Kupfer |
| Produkttyp 1: | Solarkabel |
| Temperaturbereich: | -40°C bis +120°C max. Leitertemperatur basierend auf EN 60216-1 |
| Umgebungstemperatur: | Gemäß TÜV 2 PfG 1169/08.07: -40°C bis +90°C |
| Eigenschaften: | Ozonbeständig nach EN 50396 |
| Kupfergehalt: | 57,6 kg/km |
| Leiteraufbau: | Klasse 5 / IEC 60228 Cl.5 |
| Prüfspannung: | AC 6500 V |
| Anzahl Ader: | 1 |
| Farbe Ader: | Weiß |
| Leiterquerschnitt: | 6 mm² |
| Lieferzeit: | Versand in 2-5 Werktagen |
| Versandgewicht: | 37,50 kg |
| Artikelgewicht: | 35,00 kg |
| Inhalt: | 500,00 m |
SOLAR-H1Z2Z2 Photovoltaikleitung – 6 mm², 500 m auf Kabeltrommel
Die SOLAR-H1Z2Z2 Leitung ist eine witterungs-, abrieb- und UV-beständige Photovoltaikleitung, die speziell für den dauerhaften Einsatz im Freien entwickelt wurde. Diese halogenfreie, doppelt isolierte und vernetzte Solarleitung eignet sich ideal für die Verbindung von geerdeten und nicht geerdeten Photovoltaikanlagen. Sie wird sowohl zur Verkabelung von Solarmodulen untereinander als auch zur Verbindung von Modulreihen und Wechselrichtern verwendet. Die Leitung ist TÜV Rheinland-zertifiziert nach 2 PfG 1169/08.2007 (PV1-F) und bietet höchste Zuverlässigkeit und Sicherheit.
Lieferumfang:
Dieser Artikel wird als 500-Meter-Rolle auf einer Kabeltrommel geliefert.
Wichtige Produkteigenschaften:
-
Leitungsquerschnitt: 6 mm²
-
Farbe Außenisolierung: Schwarz
-
Farbe Innenisolierung: Weiß
Einsatzbereich:
Die H1Z2Z2 Solarleitungen können in für Erdverlegung geeignete Schutzrohre verlegt werden, sofern sichergestellt ist, dass kein dauerhafter Kontakt mit Wasser besteht und Staunässe sicher abgeführt wird. Die Verlegung muss den Normen VDE 0100 Teil 520 oder vergleichbaren Standards entsprechen, um Beschädigungen und Wassereintritt zu vermeiden. Eine dauerhafte Lagerung oder der Betrieb unter Wasser ist nicht zulässig.
Leiteraufbau:
-
Leiter: Feindrähtige Litze aus verzinnten Cu-Drähten, gemäß IEC 60228, Klasse 5
-
Aderisolation: Elektronenstrahlvernetztes Polyolefin Co-Polymer
-
Außenmantel: Elektronenstrahlvernetztes Polyolefin Co-Polymer
-
Außenmantelfarbe: Schwarz bzw. Schwarz mit rotem oder blauem Streifen
Elektrische Eigenschaften:
-
Nennspannung: U0/U nach IEC AC 600/1000 V – DC 900/1500 V
-
Maximale zulässige Systemspannung: 1,8 kV DC (Leiter/Leiter, nicht geerdetes System) gemäß TÜV 2 PfG 1169/08.2007
-
Prüfspannung: AC 6,5 kV
Thermische Eigenschaften:
-
Temperaturbereich (fest verlegt): -40°C bis +120°C (max. Leitertemperatur gemäß EN 60216-2)
-
Temperaturbereich (fest verlegt): -40°C bis +90°C (Umgebungstemperatur gemäß TÜV 2 PfG 1169/08.2007)
-
Verlegetemperatur (flexibel): max. -25°C
-
Wärmedruckbeständigkeit gemäß EN 60811-3-1
-
Feuchte-Wärme-Prüfung gemäß EN 60068-2-78 bei 85 % Luftfeuchtigkeit
Mechanische Eigenschaften:
-
Mindestbiegeradius (gelegentlich bewegt): 15x Leitungsdurchmesser
-
Mindestbiegeradius (fest verlegt): 5x Leitungsdurchmesser
-
Dynamische Durchdringung gemäß DKE Anforderungsprofil PV1-F AK 411.2.3 Anhang F
-
Weiterreiß-Widerstand gemäß DKE Anforderungsprofil PV1-F AK 411.2.3 Anhang G
-
Prüfung der Reißfestigkeit und Dehnung gemäß EN 60811
Chemische Eigenschaften:
-
Witterungs- und UV-Beständigkeit gemäß HD 605/A1
-
Ozonbeständigkeit gemäß EN 50396
-
Halogenfreiheit gemäß EN 50267
-
Brandverhalten flammwidrig nach IEC 60332-1-2
-
Säure- und Laugenbeständigkeit gemäß EN 60811-2-1 (Oxalsäure und Natronlauge)
