| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | Solax X3-Hybrid-6.0- |
| HAN: | 1010040204 |
| Kategorie: | Solarkomponenten |
| Abmessungen Wechselrichter: | 482 x 417 x 181 mm |
| Anzahl MPP-Tracker: | 2 |
| DC Leistung (max.): | 10000 W |
| Eingangsspannung (VDC max.): | 1000 V |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Gewicht Wechselrichter: | 30 kg |
| Hersteller: | SOLAX |
| Hersteller Typ: | X3-Hybrid-6.0-D G4 |
| Kommunikationsschnittstellen: | DRMUSB |
| Nennleistung: | 6 kW |
| Netz-Frequenzbereich: | 50 / 60 Hz |
| Schutzklasse Wechselrichter: | IP65 |
| Technisches Prinzip: | trafolos |
| Lieferzeit: | Versand in 1-3 Werktagen |
| Versandgewicht: | 41,00 kg |
| Artikelgewicht: | 38,00 kg |
SolaX X3-Hybrid-6.0-D G4 – Hybrid-Wechselrichter G4
Der SolaX X3-Hybrid-6.0-D G4 ist ein 3-phasiger Hybrid-Wechselrichter der G4-Reihe für PV-Anlagen mit Hochvolt-Batteriespeicher. SolaX Power gehört zu den weltweit größten Herstellern von Solar- und Speichertechnologie und bietet ein konsistentes Ökosystem aus Wechselrichtern, Batterien, EV-Ladegeräten und Energiemanagement-Lösungen.
Der SolaX X3-Hybrid-6.0-D G4 ist ein 3-phasiger Hybrid-Wechselrichter für PV-Anlagen mit Hochvolt-Batteriespeicher. Wirkungsgrad bis 98.0 %, Schutzart IP65, 2 MPP-Tracker. Notstromfunktion, Monitoring via SolaxCloud.
Technische Daten (laut Hersteller-Datenblatt):
- Wirkungsgrad max: 98 %
- Anzahl MPP-Tracker: 2
- Max. PV-Eingangsspannung: 1000 V
- MPPT-Spannungsbereich: 200–800 V
- Batterie-Spannungsbereich: 180–700 V (HV)
- AC-Nennspannung: 3-phasig 400 V (50 Hz)
- Schutzart: IP65
- AC-Leistungsbereich: 5–15 kW
- Garantie: 10 Jahre
- Netzanschluss: 3-phasige
Besondere Merkmale & Ausstattung:
- Hochvolt-Batterieanschluss (T-BAT-SYS-HV)
- Notstromfunktion (EPS) bei Netzausfall
- AFCI Lichtbogenerkennung
- WiFi-/LAN-/4G-Monitoring
- Smart-Grid-fähig (DRM)
- Anschluss für Smart-Meter zur Nulleinspeisung
- Asymmetrische Belastung möglich (5 kW pro Phase)
Lieferumfang: X3-Hybrid-6.0-D G4 inklusive Bedienungsanleitung. Originalverpackt vom Hersteller. Für die fachgerechte Installation wird eine Elektrofachkraft empfohlen.
SolaX Power Europe GmbH, Ludwig-Erhard-Straße 30, 65760 Eschborn, Deutschland, service.dach@solaxpower.com, https://de.solaxpower.com/
